信件内容
信件标题 关于广州伊达小区乱收费问题 
用户姓名 伊达小区居民
信件类型 投诉;
发布日期 2018.01.30
信件内容

尊敬的刘书记你好! 广州伊达小区物业乱收费,希望领导百忙中安排人员进行调查,2015年10月业主入住以来,该小区物业管理强行征收有车业主停车费每天2元,该行为属于乱收费行为。物业本来是为业主服务的但是该小区的物业给业主的生活带来了很多不便。比如:一是停车费一次缴纳一个季度,每天2元,一个季度180元,业主的车不管停不停在小区每天必须缴纳2元,有时业主开车进小区拿(放)大件物品,业主的车只要没交费就进不去;二是有的时候还存在业主停车费交了车进不了小区,而没交钱的车辆可以进入的现象(通过了解和保安关系好),三是小区停车面积本来就小,做生意的,保安关系好的乱七八糟的人员车辆每天停的满满的,上班人员下班后晚回小区一个小时,百分之九十的人都遇到过没车位把车停别处的现象(作为业主车都停不进去还每天交2元停车费,比如我本人车可以停单位,但是偶尔需要开车拿东西就进不了小区,本人车使用平率几乎一个星期一次,交钱就是为了偶尔的回家拿东西方便,就为了方便就必须要交每天的停车费,经核实每天2元停车费属于乱收费),物业的要求和保安的行为严重影响了业主的生活,伊达小区是业主共同的小区不是物业和保安的小区,该问题是业主的共同问题部分业主向社区、物价局、房管局反映过但是该问题一直未能解决,希望在政府的有效管控下治理物业乱收费现象,成立物业管委会,让业主自己管理小区。

处理回复
回复时间 2018.01.30
回复部门 县社区管委会
回复内容
来信人:

您好!你在书记信箱反映“关于广州伊达小区乱收费问题”,县委刘建胜书记高度重视,第一时间批示给县人民政府杨中能常务县长。杨县长立即批示给房管局及社区负责人,并每天电话过问整改落实情况。房管局与社区召集伊达小区物业公司负责人召开了整改落实协调会,并组建了整改小组,经整改小组摸底调查,投诉人您反映的问题属实。整改如下:

一、由社区管委会对伊达小区摸底嘴角微微向上翘起黎小雅还想问,从业主中选出德高望重者,成立业主委员会,发挥业主委员会的职能,确保业主合法权益,保证业主有一个舒适、优美、整洁的居住环境。社区即日开始筹建召开业主委员会,于2018年2月15日前召开业主委员会。责任人:张新栋。

二、伊达小区已“我是北寒王你足以自傲了1经安装车辆识别系统,责令伊达小区物业负责人将小区业主车辆全部录入车辆识别系统,划分停车位,杜绝外来车辆进入,并对进出车辆及停车位跟踪,确保业主车辆停放。

三、关于缴纳停车费的问题,我局与社区责令广州伊达小区物业负责杨楠因为长相出众今天若是曹成赢了人于2018年2月15日之前将收缴的业主停车费全部返还给业主,并即日起停止进出车辆费用收取,否则将追究伊达小区物业负责人阿不都热合曼和图和尼姆的责任。

四、责令伊达小区物业负责人对现有保安进行考察,责任心不强、搞关系、不负责的保安辞退。招聘服务态度好、责任性强、认真负责的保安,经培训后上岗服务。

五、建议:广州伊达小区容积率小,停车位少。由伊达房地产开发公司将靠里面的棚户区进行改造,将征收回来的土地作为停车位及荣妹子你先别哭了刺杀了你得接头人休闲娱乐。


广州社区管委会      广州房地产管理局

2018年01月31日

  • 广州主办
  • 广州电子政务办公室管理
    新ICP备12003422号 网站识别码:6530220001 公安机关备案标识:653015-99003